Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.

единый информационный центр (8:00-20:00)

+7 (4242) 240–250

Поиск
Версия
для слабовидящих
Menu
Написать в Whatsapp Обратный звонок

Здоровье девочки – спокойствие мамы.

 Здоровье девочки – спокойствие мамы.

            Здоровье девочек в любом возрасте связано с репродуктивной функцией в будущем.

К врачам мы ведём детей только тогда, когда «заболит», исключение — медицинские осмотры. Однако мы уверены, что следить за репродуктивным женским здоровьем нужно с самого детства, для этого и нужен детский гинеколог. Ведь даже у малышек могут быть специфические проблемы, которые не связаны ни с подростковым возрастом, ни с началом или отсутствием половой жизни.

 

            Симптомы при которых девочку необходимо направлять к детскому гинекологу:

1.Отягощённая наследственность(гинекологические заболевания у матери, токсикоз, неблагоприятный антенатальный период: маловесные, недоношенные, родовая травма).

2.Жалобы на боли в животе, изменение формы и размеров живота.

3.Патологические(обильные, пенистые, гнойные, сукровичные) выделения из половых путей.

4.Отставание полового развития (отсутствие или крайне слабая выраженность половых признаков старше 12 лет. Отсутствие менструации старше 15 лет. Прекращение менструации на 3 и более месяцев.

5.Опережение полового развития (появление вторичных половых признаков и менструаций ранее 8 лет).

6.Состояние после перенесенного перитонита, деструктивного аппендицита, осложненного послеоперационного периода после чревосечения, а также перед операцией по поводу предполагаемой паховой грыжи.

7.Заболевание почек (бессимптомная бактериурия, лейкоцитоурия).

8.Экстрагенитальные заболевания (туберкулёз, декомпенсированный тонзиллит, ревматизм, гельминтоз, эндокринопатии, ожирение 2-3 ст., дефицит массы тела более 10%, травмы головного мозга)

9.Острые детские инфекции, перенесённые в возрасте 8-10 лет.

10.Нетипичный для данного пола вид наружных половых органов, избыточное или нетипичное оволосение.

 

           Многие гинекологические заболевания у детей протекают стёрто, без ярко выраженных проявлений, характерных для взрослых. Поэтому их трудно выявить, что может привести к появлению хронических заболеваний. Именно специальная подготовка врача детского гинеколога, позволяет не пропустить такие заболевания и вовремя их пролечить.

            В возрасте одиннадцати - пятнадцати лет в организме девочки под воздействием гормонов происходят революционные изменения – изменяется её внешний вид, распределение подкожно-жировой клетчатки, растут молочные железы, начинается оволосение. И самое главное – в этом возрасте формируется менструальный цикл. Если он формируется неправильно, вовремя начатое лечение почти всегда позволяет его восстановить. Если же не обращать внимания на нарушения менструального цикла (его позднее появление, нерегулярность, болезненность), то это может привести к серьезным гинекологическим заболеваниям .

            Ещё одной из важных задач детского гинеколога в работе с девочками-подростками является  обучение их правилам личной гигиены, консультации о методах  и правилах приема контрацепции (защиты от не желательной беременности), и  как уберечься от инфекций, передающихся половым путём.

Запишитесь на прием сейчас.

 

 

 

4 октября 2016 г.