Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.

единый информационный центр (8:00-20:00)

+7 (4242) 240–250

Поиск
Версия
для слабовидящих
Menu
Написать в Whatsapp Обратный звонок

ВНИМАНИЕ, ОПАСНЫЕ ИНФЕКЦИИ!

ВНИМАНИЕ, ОПАСНЫЕ ИНФЕКЦИИ!

   МЕНИНГОКОККОВЫЙ  МЕНИНГИТ представляет собой тяжелое заболевание и является одной из форм менингококковой инфекции, поражающей оболочку мозга. При отсутствии лечения он может привести к смерти и инвализации  даже редко болеющих детей и взрослых в течение одного дня после появления первых симптомов.  

   В 2017 году в Сахалинской области и г. Южно-Сахалинске участились случаи заболевания менингитом.

   По данным ВОЗ с 1 января 2017 г. в 19 медико-санитарных зонах был зарегистрирован 201 предполагаемый случай менингита, 17 из которых закончились смертельным исходом. (В 2016 г. было зарегистрировано, в общей сложности, 1975 случаев заболевания и 127 случаев смерти.)

  Важно понимать, что менингит начинается как ОРВИ с подъемом температуры 39 и выше, и его сложно распознать.

  Источником инфекции является больной или бактерионоситель  (внешне здоровый человек, являющийся заразным для окружающих).  Менингококковой инфекция может передаваться воздушно – капельным путем в обычных, повседневных условиях, например при общем пользовании посудой, поцелуях, совместном проживании (летние лагеря, самолеты, отели, общественные места). Риск развития менингита повышают такие факторы, как незрелая иммунная система у детей первых лет жизни, поездки в эндемичные регионы,  иммунодефицит  у лиц с ослабленной иммунной системой. Курение или воздействие табачного дыма также может повышать риск развития менингококковый инфекцию.

  Менингитом могут заболеть люди любого возраста, но к особой группе риска подверженных заражению относятся младенцы и дети раннего возраста.

  У многих людей, перенесших менингококковую инфекцию, остаются тяжелые последствия: неврологические нарушения, снижение слуха, повреждение почек, нарушения психики, рубцы и др.

  При своевременной диагностике и лечении врачи имеют возможность вылечить и предупредить развитие осложнений.

  Вместе с тем, более 30-ти лет успешно эффективно применяется вакцина от менингококковой инфекции. Вакцинация является самым действенным методом защиты от менингита, потому что водимая современная вакцина препятствует проникновение менингококков в организм человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Так же в Сахалинской области продолжает регистрироваться высокая заболеваемость ротавирусной инфекции и ветряной оспы:

  РОТАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ  характеризуется поражением желудочно-кишечного тракта по типу гастроэнтерита. Регистрируется в течение всего года. Источники инфекции больные и вирусоносители.

Основной механизм передачи фекально-оральный, реализуемый водными, пищевыми путями передачи. Ротавирусы  обнаружены в водах рек, озер, водопроводной воде, отдельных пищевых продуктах.

Ротавирусом поражаются дети и взрослые всех возрастных групп, но чаще всего дети до 3-х лет.

  Характерно острое начало заболевания, когда все симптомы болезни проявляются в первые сутки: подъем температуры, кашель, насморк, рвота, понос.

  Тяжесть заболевания определяется развитием обезвоживания, которое требует немедленного обращения к врачу и необходимость немедленного назначения лечения.

  В отпускной сезон, зачастую связанным с купанием в морях, реках, озерах существует высокий риск заражения ротавирусом. Это может серьезно нарушить планы на отпуск.

  Для предотвращения заражения  этим заболеванием существует эффективная вакцина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В центре вакцинации «СЕМЕЙНАЯ КЛИНИКА №1» проводится иммунизация против менингита эффективной вакциной МЕНАКТРОЙ (пр-во Франция) взрослым и детям с 9 месяцев.    Для детей в возрасте от 9 до 23 мес., курс вакцинации вакциной МЕНАКТРА состоит из 2 инъекций  с интервалом не менее 3 мес. С 2 до 55 лет вакцинация проводится однократно

Вакцина против ветряной оспы ВАРИЛРИКС (пр-во Бельгия).

Детям с 12 месяцев и взрослым  (включая контактных лиц с заболевшими и вакцинация лиц из группы высокого риска осложненного течения ветряной оспы) - двукратно с интервалом между введениями 6-10 недель.

Вакцина против ротавирусной инфекции РОТАТЕК (пр-во США).

Первая доза вакцины вводится детям в возрасте от 6 до 12 недель. До возраста 8 месяцев необходимо завершить полный курс этих прививок. Вакцина вводится трижды с интервалом между прививками в 4–10 недель.

Центр проводит вакцинацию детей по национальному календарю прививок, календарю прививок по эпидемиологическим показаниям и от всех инфекций, контролируемых вакцинацией. Прививки проводятся детям и взрослым.

Консультирует по вопросам вакцинации опытный врач с 30-летним стажем.

 

В центре вакцинации Вы можете получить следующие услуги:

- Иммунологическая комиссия

- Вакцинация детей и взрослых

- Сезонная вакцинация

- Составление индивидуального плана вакцинации

- Заключение договоров с организациями на выездную вакцинацию

 Записаться на консультацию или вакцинацию детей и взрослых можно по телефону

 8(4242) 240-250.

 

ВАШЕ  ЗДОРОВЬЕ В ВАШИХ РУКАХ!

О ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ ВАС ПРОКОНСУЛЬТИРУЕТ ВРАЧ.

 

11 июля 2017 г.